Connect with us

Divertissement

En Gambie, un sirop de paracétamol aurait causé le décès d’une trentaine d’enfants

Published

on

C’est une mauvaise nouvelle qui intrigue et inquiète les parents, en Gambie. Depuis le mois de juillet, 28 enfants sont décédés d’insuffisances rénales aiguës apparues après des diarrhées. C’est ce que révélait un rapport des autorités sanitaires du pays le mois dernier.

Ce week-end, le ministère de la Santé a donné plus de détails sur l’enquête en cours à travers un communiqué : la bactérie Escherichia coli, qui peut causer des lésions au niveau rénal, a été retrouvée dans les selles de la plupart des patients. La piste d’une infection bactérienne est donc privilégiée.

Cependant, les médecins gambiens n’écartent pas l’hypothèse du sirop de paracétamol. En effet, la majorité de ces enfants ont reçu ce médicament dans les jours précédant leur décès. Selon le ministère de la Santé, l’ingestion de ce sirop a déjà causé des épidémies d’insuffisance rénale dans d’autres pays.

Lire Aussi  Valérie Ayena nommée membre du jury du grand prix francophile des médias 2022

La Direction nationale de la santé a donc demandé à tous les hôpitaux du pays de ne plus utiliser ce sirop, et de le remplacer par de simples cachets de paracétamol, au moins jusqu’à la fin de l’enquête. Les autorités appellent à respecter des mesures d’hygiène strictes. Une équipe d’experts des Centres pour le contrôle et la prévention des maladies, agence fédérale américaine, arrivera cette semaine en Gambie.

Advertisement

Á La Une